Calendario delle presentazioni del libro:
"La forza degli anni"
Per gli appuntamenti successivi a Giugno 2014 consultare il calendario eventi del sito Viva gli Anziani:
|
Data | Orario | Luogo | |
Sabato
21
| 19:00 | Catona Salone Casa della Solidarietà “Pasquale Rotatore” | Introduce: Orsola Foti Intervengono: Enzo Tedesco, Enzo Pizzonia, Salvatore Chiricosta Conclude: Michele Bartolo della Comunità di Sant’Egidio |
Venerdì
13
| 17:30 | Sestri Levante Auditorium Opera Madonnina del Grappa | Intervengono: Saluto del sindaco Valentina Ghio S.E. mons. Alberto Tanasini Prof. Angela Testi (Università di Genova) Andrea Chiappori (Comunità di Sant’Egidio) |
Venerdì
13
| 11:00 | Fonte Nuova (Roma) Nomentana Hospital Sala Giovanni Paolo II Largo Nicola Berloco 1 | |
Venerdì
6
| 18:00 | Cittadella (Padova) Sala della Torre di Malta Porta Padova | Interverranno: Alessandra Coin (Comunità di Sant’Egidio) Chiara Frigo (Comitato Bioetica - ULSS 15) Antonio Menegazzo (Vescovo Emerito El Obeid - Sudan) Luisa di San Bonifacio (Società Dante Alighieri) |
Giovedì
5
| 17:00 | Napoli Fondazione Humaniter Piazza Vanvitelli, 15 | Interverranno: Marina Melogli (Direttrice della Fondazione Humaniter di Napoli), Don Massimo Ghezzi (Decano del 5° Decanato della Chiesa di Napoli), Anna Ruocco (Comunità di Sant’Egidio) Modera: Mario De Finis |
Mercoledì
4
| 18:30 | Ardea Centro Sociale Anziani "Nuova Florida", via Reggio Calabria, 9 | In collaborazione con la Parrocchia San Gaetano da Thiene e il Centro sociale Anziani "Nuova Florida" |
Maggio 2014
Data | Orario | Luogo | |
Venerdì
30
| 18:00 | Este Aula Magna Ex Collegio Vescovile, via Garibaldi | Interverranno: Contessa Luisa Scimeni di San Bonifacio (Presidente Onorario Dante Alighieri) Nicoletta Ariani (Comunità di Sant'Egidio) Corsista dell'Università Adulti Anziani di Este |
Venerdì
30
| 17:30 | Trento Sala della Cooperazione Via Segantini, 10 | Interverranno: Carlo Dellasega (Direttore Generale Federazione Trentina della Cooperazione) Lorenzo Dellai (Deputato) Silvia Marangoni (Comunità di Sant’Egidio) Don Giulio Viviani (Cerimoniere di Giovanni Paolo II e Benedetto XVI) Massimo Giordani (Direttore UMPA) |
Martedì
27
| 17:00 | Roma Biblioteca Ennio Flaviano via Monte Ruggero, 39 | Interverranno: Giancarlo Penza (Comunità di Sant'Egidio) Eleonora Di Maggio (Assessore alle Politiche Sociali del III Municipio di Roma) Anna Catalano (Presidente dell’Associazione Metropolis Europa) Modera: Marisa Spasiano |
Sabato
17
| 10:30 | Treviso Chiesa di San Gregorio Vicolo San Gregorio 7 (dietro Piazza dei Signori) | Interverranno: Monsignor Giuseppe Rizzo (vicario Generale delle diocesi di Treviso) Giovanni Manildo (Sindaco di Treviso) Edoardo Pittalis (Editorialista de “Il Gazzettino”) Giorgio Pavan (Direttore dell’ISRAA) Aurora Uliano (Direttrice istituto anziani “Casa Albergo” di Treviso) Rolando Curzi (Comunità di Sant’Egidio) |
Venerdi
16
| 17:30 | La Maddalena (Olbia) Salone Comunale | Modera: Gavino Canopoli (Presidente Università della Terza età - Maddalena) Presenta: Francesca Scambia (Comunità di Sant'Egidio) |
Giovedì
15
| 17:00 | Sassari Camera di Commercio | Modera Virgilio Agnetti (Direttore clinica neurologica Sassari) Intervengono: Maria Lucia Piga (Professore di Sociologia Generale Università Sassari) Don Gaetano Galia (Direttore Caritas Turritana Sassari) Francesca Scambia (Comunità di Sant'Egidio) |
Sabato
10
| 17:00 | S. Cosmo Albanese (CS) Auditorium Comunale | Saluto del Dott. Cosimo Azzinari (Sindaco di San Cosmo Albanese) Introduzione: Francesco Casarelli (Assistente Sociale) Interventi: Dott.ssa Carmela Belmonte (Geriatra), Dott. Andrea Giovannelli (Comunità di Sant’Egidio), Papas Pietro Minisci (Parroco di San Cosmo Albanese) |
Sabato
10
| 15:00 | Lucca Auditorium San Micheletto | |
Venerdì
9
| 18:30 | Udine Centro Culturale Paolino d’Aquileia Sala Paolo Diacono Via Treppo, 5/B | Interverranno: Gianluigi Gigli, Silvia Marangoni, Andrea Bruno Mazzoccato Modera:Luciana Perissinotto |
Venerdì
9
| 15:30 | Roma RSA San Raffaele Flaminia Via del Labaro 121 | Natale Santucci (Direttore medico aziendale Gruppo San Raffaele), Claudia Trivelloni (equipe terapista occupazionale), Antonio Assisi (Medico responsabile san Raffaele Flaminio), Giancarlo Pensa, Paola Scarcella (Comunità di Sant'Egidio), Alessia Cina (Giovani per la Pace) |
Aprile 2014
Data | Orario | Luogo | |
Martedì
29
| 17:00 | Napoli Chiesa di Santa Geltrude Suore Benedettine Via Santa Monica 32 | Interverranno: Giuseppe Fontana (ingegnere) Elena Scarici (giornalista di Nuova Stagione) Mario De Finis (Comunità di Sant’Egidio Modera: Anna Ruocco (Comunità di Sant’Egidio) |
Lunedì
28
| 20:45 | Forlì Villaggio Mafalda Via Dragoni 75 m | Interverranno: l’assessore Davide Drei del Comune di Forlì, l’assistente sociale Emma Derocchi dell’AUSL, la dottoressa Gigliola Casadei della cooperativa Paolo Babini, Bruno Scaltriti della Comunità di Sant’Egidio Modera: Luciano Sedioli |
Lunedì
28
| 17:00 | Roma Biblioteca "Renato Nicolini" di Corviale in Via Marino Mazzacurati, 76 | Interverranno: Giuseppe Liotta, Nene Croce, Maurizio Veloccia (presidente Municipio XI). Modera: Aldo Coccia. |
Sabato
12
| 9:30 | Frosinone Auditorium Diocesano San Paolo | |
Venerdì
11
| 15:30 | Nemi Casa di Cura Villa delle Querce Via delle Vigne 19 Sala terapia occupazionale RSA 1 (2° piano) | |
Mercoledì
9
| 17:30 | Napoli Chiesa Santa Maria delle Grazie Piazza Cavour | Intervengono: Don Lello Ponticelli (decano della Chiesa di Napoli), Maria Pia Musella (dirigente scolastico), Alfonso Deluca (diacono permanente), Bianca Frattini (Comunità di Sant’Egidio) Modera: Antonio Mattone |
Mercoledì
9
| 17:30 | Firenze Parrocchia della Beata Vergine Madre di Dio al Lippi | |
Martedì
8
| 17:00 | Firenze Chiesa di S. Tommaso via della Pergola 8 | |
Sabato
5
| 17:30 | Barcellona Pozzo di Gotto Sala Parrocchiale della Basilica di San Sebastiano | Intervengono: Padre Tindaro Iannello (Vicario Foraneo e Parroco della Basilica di San Sebastiano), Elio Pittiglio (Comunità di Sant’Egidio), Mirella Genovese (Dirigente scolastico), Maria Teresa Collica (Sindaco di Barcellona Pozzo di Gotto), Testimonianze |
Venerdì
4
| 18:00 | Roma Sede della Comunità di Sant’Egidio via delle galline bianche, 68 Labaro |
Marzo 2014
Data | Orario | Luogo | |
Sabato
29
| 10:30 | Roma Residence Golden Heart Via Santa Domenica Vittoria, 15 Roma (Borghesiana) |
|
Mercoledì
26
| 16:30 | Roma Centro Anziani di Viale Trastevere 143/C | |
Lunedì
24
| 17:00 | Avellino Carcere Borbonico di Avellino Sala Blu ingresso Piazza De Marsico | Modera: Mario De Finis Intervengono: Padre Sabino Iannuzzi (Provinciale dei Frati Minori Sannio Irpino) , Mirella Napodano (Dirigente scolastico), Paolo Matarazzo (sociologo), Pala Scarcella (Comunità di Sant’Egidio) |
Venerdì
21
| 17:00 | Firenze Sala Luca Giordano Palazzo Medici Riccardi Via Cavour 1 | Intervengono: Giuliano Amato, Pietro Clemente, Daniela Sironi, Andrea Barducci |
Venerdì
7
| 20:30 | Sorbolo Sala Clivio – Civico Via Gruppini 4 | Saluti iniziali: Angela Zanichelli Sindaco di Sorbolo, Marcella Saccò della Comunità di Sant’Egidio Interventi: Alessandro Chiesa della Comunità di Sant’Egidio, Luca Molinari della Gazzetta di Parma Modera: Rita Buzzi dell’Assessorato alla cultura del Comune di Sorbolo |
Sabato
1
| 19:00 | Messina Parrocchia di S. Nicolò all'ArcivescovadoViale S. Martino |
Relatori:
Padre Salvatore Trifirò Elio Pittiglio Rosangela Oppenieder Moderatore: Raffaella Casablanca |
Febbraio 2014
Data | Orario | Luogo | |
Venerdì
28
| 16:30 | Roma Centro Anziani Dragoncello Via Vincenzo Petra, 135, Roma | |
Martedì
4
| 17:30 | Ostia Lido Suore della Presentazione di Maria SS al Tempio Via Capo d'Armi 7 | |
Domenica
2 | 15:30 | Rovereto della Secchia (MO) Chiesa Nuova di Santa Caterina Piazza Giovanni XXIII | Modera: Dora Anna Barelli |
Sabato
1
| 16:30 | Parma Auditorium Assistenza Pubblica Viale Gorizia 2/a | Modera: Alessandro Chiesa |
Gennaio 2014
Data | Orario | Luogo | |
Giovedì
23
| 16:00 | Roma Casa di Cura Ancelle Francescane del Buon Pastore, Via Vallelunga 8 (zona Boccea-Casalotti) | dott. Tonino Mastromattei prof.ssa Maria Grazia Di Tullio |
Giovedì
23
| 16:30 | Roma Centro Anziani Angelo Brunetti Via Angelo Emo, 8 | |
Sabato
25
| 16:30 | Roma Parrocchia Gesù Maestro, via Nomentana, 580 (Fonte Nuova) | Ha moderato: Andrea Giovannelli |
Dicembre 2013
Data | Orario | Luogo | |
Lunedì
16
| 17:00 | Roma Pontificia Università Antonianum (Aula A) Via Merulana 124 | Luca Bianchi (OFM Cap) Enzo Romeo (Vaticanista del TG2) Paola Scarcella (Comunità di Sant’Egidio) Matteo Maria Zuppi (Vescovo Ausiliare di Roma per il settore centro) Modera: Mary Melone (Francescane Angeline) |
Martedì
10
| 21:15 | Roma Parrocchia Gesù Divino Lavoratore Salone San Francesco Via Oderisi da Gubbio, 16 | Mons. Matteo Maria Zuppi, Vescovo ausiliare di zona Centro Roma |
Lunedì
9
| 19:00 | Roma - Cinquina Centro sociale anziani di Cinquina Via Pier Antonio Serassi, 75 | |
Sabato
7
| 16:30 | Napoli Casa di riposo “S.Giuseppe”. - Viale dei Colli Aminei, 94 | Suor Rosanna Russo, povere figlie della visitazione di MariaVera Panico, docente al liceo “G.B.Vico” Biagio Schettino, comunità di Sant’Egidio Modera : Claudio Membrini |
Giovedì 5
| 12:00 | Roma Centro culturale Aldo Fabrizi Via Corinaldo | La presentazione verrà introdotta da una breve performance sulle relazioni intergenerazionali degli studenti della classe V B dell’istituto I.I.S.S. J Von Neumann |
Novembre
Data | Orario | Luogo | |
Giovedì
28
| 17:00 | Pozzuoli Auditorium San Marco | mons. Pascarella, Vescovo di Pozzuoli Dario Sessa, Dirigente scolastico Angela Giustino, docente all’Università Federico II don Fernando Carranante, responsabile della pastorale della carità e cappellano al carcere femminile di Pozzuoli Antonietta, Viva gli Anziani |
Lunedì
25
| 17:30 | Roma Pontificio Ateneo Salesiano Piazza dell'Ateneo Salesiano 1 | Guerino di Tora, Vescovo ausiliare di Roma nord Carlo Nanni SDB, Rettore del Pontificio Ateneo Salesiano Alberto Bobbio, Giornalista, Famiglia Cristiana Rita Cutini, Assessore al Sostegno Sociale e alla Sussidiarietà del Comune di Roma Giancarlo Pensa, Comunità di Sant'Egidio Modera: Francesco Falasca, Comunità di Sant'Egidio |
Lunedì
25
| 17:30 | Trieste Parco di San Giovanni Sala Villas | Don Mario Vatta, Fondatore Comunità San Martino al Campo Marco Confalonieri, Direttore Pneumatologia Ospedale di Cattinara Trieste Cristiano Degano, Presidente ordine dei giornalisti Friuli Venezia Giulia Silvia Marangoni, Comunità di Sant'Egidio |
Venerdì 22
| 16:30 | Roma Sala Polivalente Policlinico Italia Piazza del Campidano, 6 | Dr. Stefano Monani, Policlinico Italia Iwona Kordsz, Caposala del reparto RSA Rolando Curzi, Comunità di Sant’Egidio |
Giovedì 21
| 18:30 | Roma Parrocchia Nostra Signora de La Salette | Intervengono: Rolando Curzi, Comunità di Sant’Egidio Testimonianza di Marisa Di Giammarino |
Giovedì 21
| 18:30 | Roma Parrocchia Santa Maria Assunta e San Giuseppe Piazza Clemente XI Salone parrocchiale | Intervengono: Alberto Mattone (giornalista), Antonio Posarelli (medico di base) Mons. Matteo Maria Zuppi, Vescovo ausiliare di zona Centro Roma |
Lunedì
11
| 18:00 | Padova Sala dello Studio Teologico Basilica di Sant’Antonio | Antonia Arslan, Scrittrice Gianpiero Dalla Zuanna, Demografo e Senatore Antonio Ramenghi, Direttore de "Il Mattino di Padova" Francesco Tedeschi, Comunità di Sant'Egidio Tiziano Vecchiato, Direttore Fondazione Zancan Flavio Zanonato, Ministro per lo Sviluppo Economico |
Mercoledì 6
| 18:00 | Roma Parrocchia S. Rita a Tor Bella Monaca | Mons. Matteo Maria Zuppi, Vescovo ausiliare di zona Centro Roma Luca Liverani, giornalista di Avvenire Il parroco Padre Giuseppe Piervincenzi Paola Cottatellucci, Comunità di Sant'Egidio 2 testimonianze |
Ottobre
Data | Orario | Luogo | |
giovedì
10
| 17:30 | Messina (ME) Palacultura Antonello da Messina Sala al 1° piano Viale Boccetta |
|
giovedì
17
| 17:30 | Roma Municipio IX (ex XII) Teatro Elsa Morante Piazzale Elsa Morante | |
venerdì
18
| 17:00 | Roma Centro Anziani Tiburtino III Via del Badile | |
sabato
26
| 18:30 | Monte Libretti (Roma) Chiesa Beata Vergine del Carmine Piazza della Chiesa Nuova | |
sabato
26
| 17:30 | Viterbo Chiesa Santa Maria del Suffragio Corso Italia | Informazioni sul sito Caritas di Viterbo Leggi la news |
domenica
27
| 16:00 | L'Aquila Parrocchia San Giovanni Battista | |
martedì
29
| 17:45 | Genova Sala Quadrivium Piazza Santa Marta | |
Settembre
Data | Orario | Luogo | |
sabato 14
|
Borgomanero (NO) Villa Marazza |
Interventi di: Dottor Gabriele Panzarasa, primario Neurochirurgia ospedale Maggiore di Novara, Dott.ssa Anna Tinivella, sindaco di Borgomanero, Dott.ssa Daniela Sironi, responsabile Regionale Comunità di Sant'Egidio, Dott.ssa Giovanna Zerlia Comunità di Sant'Egidio |
Agosto
Data | Orario | Luogo | |
27 Agosto | 21:00 | CORFINO (LU) Sala dell'Oratorio |
Interventi di Adriano Roccucci e Paola Scarcella |
27 Agosto | 19:00 | S. AGATA DI MILITELLO (ME) Sala dell'Oratorio |
Interventi di don Gaetano Franchina, del prof. Difazio e del dott. Giuseppe Liotta. |
25 Agosto | 17:00 | VELLETRI Cattedrale di Velletri |
Saluto del parroco don Roberto Mariani, Introduce Sergio Mesolella, Interventi di Marco Peroni e Giovanna La Vecchia |
9 Agosto | 19:00 | ORBETELLO Duomo di Orbetello Oratorio di Sant’Antonio Via Dante, 21 |
Introduce e coordina Francesco Spano, intervento di Andrea Giovannelli (Comunità di Sant’Egidio), intervento di Paolo Borruso (Università cattolica, Milano) |
6 Agosto | 20:00 | FONDI Chiostro di San Domenico via Tommaso D'Aquino |
Interventi di: Rita Cutini (Assessore alle Politiche Sociale, Sostegno Sociale e Sussidiarietà del Comune di Roma ), Gianpiero D’Alia (Ministro per la Pubblica Amministrazione e la Semplificazione), Andrea Riccardi (Fondatore della Comunità di Sant’Egidio), Lucia Valente (Assessore al Lavoro della Regione Lazio) |
5 Agosto | COMUNANZA (AP) Sala parrocchiale | Interventi di: Domenico Annibali (sindaco), don Dino (parroco di Comunanza), Giuseppe Liotta (Comunità di Sant'Egidio) |
Luglio
Data | Orario | Luogo | |
20 Luglio | 18:30 | ROMA - FREGENE Centro Ippico di Fregene |
Interventi di: Daniela Poggi (Assessore alla cultura del Comune di Fiumicino), Paolo Colicchio (Assessore alle Politiche Sociali del Comune di Fiumicino), Marina Pallotta (Biblioteca Gino Pallotta), Catalina Cobo (Difensoria del Pueblo – Ambasciata Ecuador), Giancarlo Penza (Comunità di Sant’Egidio), Francesca Scambia (moderatore) |
13 Luglio | 21:00 | FIUGGI TERME Giardino dell’ex hotel Excelsior all’interno del Cafè du Parc |
Interventi di: Giuseppe Liotta, Francesca Scambia e Pina Cavaggion |
12 Luglio | 18:00 | Comune di Casciano Terme Chalet delle Terme |
Moderatore: Sabatino Caso (Comunità di Sant' Egidio - Livorno), intervento di Don Roberto Filippini (Direttore del seminario di Pisa), Lorenza Litrico, Testimonianza di Piera Lini |
10 Luglio | ROMA Sede IILA, Via Giovanni Piasiello 24 |
Giorgio Malfatti (Segretario Generale dell’IILA), rappresentante dell’Ambasciata di Cuba, Angelo Romano (L’esperienza di Sant’Egidio a Roma), Francesca Scambia (La forza degli anni), Rolando Garrido (L’esperienza di Sant’Egidio a Cuba), Francisco Bouza (Molti servizi con poche risorse). Moderano: Paola Cortellessa, Il Segretario Generale dell'IILA - Ambasciatore Giorgio Malfatti di Monte Tretto |
|
5 Luglio | 18:00 | Fiumicino Parrocchia Stella Maris |
Francesca Scambia (Comunità di Sant' Egidio - Roma), Margherita Muguoz (Legione di Maria) saluto del Parroco, testimonianza di Giuseppina Cavaggion |
Data | Orario | Luogo | |
17 Maggio | 18:00 | FERENTINO Francesca Scambia, Dott. Marcello Russo, Giovanna La Vecchia, Mons. Ambrogio Spreafico |
|
22 Maggio | 18:00 | ROMA Parrocchia Santa Maria in Trastevere Via della Paglia 14/C |
Mons. Marco Gnavi, Alberto Mattone, Paola Scarcella, Rita Cutini, Giovanna La Vecchia |
23 Maggio | 18:00 | ROMA Centro Anziani Casale Ceribelli alla Montagnola, Via Pico della Mirandola, 48 |
Chiara Inzerilli, Carla Di Veroli (Assessore alla Cultura dell’XI Municipio), Amedeo Nevi
|
23 Maggio | 18:00 | ROMA Teatro della Parrocchia S. Bernardette Via Franceschini 40 |
Tonino Mastromattei, Testimonianza di Maddalena del Ciondolo, intervento di un’adolescente |
24 Maggio | 18:00 | CERVETERI Sala Giovanni Ruspoli di Piazza Santa Maria |
Giancarlo Penza, Massimo Magnano |
29 Maggio | 16:30 | ROMA Centro Anziani Via La Spezia, 30 |
Rolando Curzi, Michele Scarpulla, Paola Carcaterra, Michele Scopigno |
Giugno
Data | Orario | Luogo | |
1 Giugno | 17:30 | ROMA Casa della Comunità di Sant'Egidio via dell'Archeologia 74, Tor Bella Monaca - Roma |
Leonardo Palombi, Francesco Tedeschi, Laura Spazzacampagna (assistente sociale del Municipio), Fabio Cannatà (Preside del Liceo Amaldi), Paola Cottatellucci (moderatore), Martina (studentessa), Mario Rea (testimonianza) |
4 Giugno | 18:00 | ROMA Biblioteca “Franco Basaglia” |
Luca Onorati, Tonino Mastromattei, Maria Grazia Di Tullio, testimonianza di Michele Scopigno, moderatore Aldo Coccia |
4 Giugno | 16:30 | ROMA Casa di riposo "Parco di Veio" |
Giancarlo Penza, Roberta Nicoli (direttrice delle case di riposo degli anziani del Comune di Roma) |
4 Giugno | 17:00 | ROMA Centro Anziani di Vitinia |
|
5 Giugno | 18:00 | NAPOLI Chiesa di S. Pietro Martire Piazza Ruggiero Bonghi 1 Interverranno Cardinale Crescenzio Sepe Gino Battaglia Francesco Casavola Giuseppe Galasso Lucio Romano Modera Armida Parisi |
|
5 Giugno | 17.00 | ROMA Centro Anziani Via degli Irlandesi |
Saluto del presidente del centro anziani, intervento di Elisabetta Meineri, Rolando Curzi, testimonianza di Nene Croce |
5 Giugno | 16.30 | ROMA Centro anziani di Cinecittà Via Palmiro Togliatti |
Moderatore Roberto Pagliaroli, saluti del presidente del Centro anziani, Paola Cotta, Laura Spazzacampagna e Daniela Zannoni assistenti sociali dell’ex Municipio X, testimonianza di Mario Rea |
5 Giugno | 16.30 | ROMA Centro Anziani (Fiumicino) Largo Giovanni Falcone |
Pina De Rosa, Dott. Uroda, Francesca Scambia, testimonianza di Pina Cavaggion |
6 Giugno | 19.30 | ROMA Parrocchia SS Crocifisso Via di Bravetta 332 |
Moderatore Paolo Mancinelli, testimonianza di Giovanna La Vecchia, Francesco Tedeschi, intervento di Romolo Maiorani (responsabile del Gruppo “Vi ho chiamati Amici”) |
11 Giugno | 19.30 | ROMA Parrocchia San Tommaso Moro |
Don Andrea Celli, Tonino Mastromattei, Maddalena Del Ciondolo |
15 Giugno | OSIMO | Don Quirino, Rolando Curzi, Marco Pavani, testimonianza di Maria Strappati | |
18 Giugno | 17.30 | MILANO Ambrosianeum, via delle Ore 3 Intervengono: Vivian Lamarque, poetessa Silvia Marangoni, Comunità di Sant’Egidio Alessandro Rosina, Università Cattolica del Sacro Cuore Fulvio Scaparro, psicoterapeuta Laura Chiossone, regista Sarà presente l’editore L’attrice Gianna Coletti darà voce a storie di vita e amicizia di anziani |
|
18 Giugno | 17.00 | ROMA Istituto San Michele Piazza Tosti 4 | |
18 Giugno | 17.00 | ROMA Laurentino 38 via F. Lanza 6 | |
20 giugno | ROMA Biblioteca “Casa del Parco Zona Pineta Sacchetti |
Aldo Coccia, Paola Scarcella, Direttrice Case di riposo del Comune di Roma Laura Nicoli, intrattenimento musicale |
|
21 Giugno | 18:30 | ROMA Parrocchia di Tivoli |
Saluto del Parroco, moderatore Chiara Mancinelli, relatore Francesca Scambia |
21 Giugno | 18:30 | ROMA Parrocchia di Santi Crisante e Daria a Castel Giubileo |
Teresa Di Renzi, saluto del parroco, intervento di Paola Scarcella, intervento di un consigliere del Municipio, testimonianza di Michele Scopigno |
21 Giugno | 19.00 | OSTIA Chiesa della Comunità di Sant'Egidio Lungomare Toscanelli, 184 Intervengono:
Emanuela Droghei
Giancarlo Penza Fabio Zanonato Modera Rinaldo Piazzoni |
Rassegna Stampa: Il nuovo Giornale di Ostia Telegiornale su Canale 10 |
28 Giugno | 19.00 | SIRACUSA Chiesa di San Paolo Apostolo |
|
Nessun commento:
Posta un commento